gototopgototop
Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования «Янтарный городской округ»
«Детский сад №2 «ВЕТЕРОК»

Официальный информационный сайт

Добро пожаловать

Интернет-приемная

Статистика посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня168
mod_vvisit_counterВчера295
mod_vvisit_counterНа этой неделе1099
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе1527
mod_vvisit_counterВ этом месяце6577
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце4291
mod_vvisit_counterВсе дни602520
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
gototopgototop
63634 f16f1      На сегодняшний день вопросы охраны окружающей среды стоят очень остро. Одной из причин этого является отсутствие у людей экологической грамотности и культуры. Основы экологической культуры закладываются ещё в дошкольном возрасте. Что бы сохранить Балтийское море необходимо воспитывать у детей бережное и осознанное поведение по отношению к родной природе. Но, к сожалению, из бесед с детьми следует что, они очень мало знают о флоре и фауне Балтийского моря. Узнав о том, что Калининградское областное общественное детское экологическое движение «Зелёная планета» организует проект «Молодежь за чистую Балтику» мы решили присоединиться и принять участие. Творческая группа детского сада разработала проект « Я люблю Балтийское море». Цель проекта: формирование экологической культуры детей, создание условий для познавательного развития детей через проектно-исследовательскую деятельность и организацию художественно-продуктивной творческой деятельности. Вовлечение родителей в совместную деятельность. В рамках реализации проекта наш детский сад в марте 2018г. участвовал в природоохранной кампании "Дни действий в защиту Балтики". Силами педагогов было снято два видеоролика с участием воспитанников ДОУ. Ролики размещены на YouTube. В ДОУ прошла фотовыставка «Я — Балтийское море». На протяжении всего проекта детский сад организовал несколько экологических акций по уборке побережья от мусора: «Чистые берега Балтики», «Самый чистый пляж», «Чистый песок», а 30 мая ребята из старшей и средней группы посетили променад пгт. Янтарного, где приняли участие в эко-акции «Убираем мусор правильно», организованной отделом по туризму МО «Янтарный городской округ». В ходе акции ребята познакомились и на практике закрепили полученные знания о раздельном сборе мусора, его сортировке и дальнейшей переработке на благо людей и природы.
Силами педагогов, родителей и детей создали ДОУ свой мини-музей Балтийского моря. Конечно экспонатов ещё не много, педагоги вместе с детьми собрали небольшую коллекцию из ракушек, янтарной крошки, камешков, голубой глины, водорослей, и приятно отметить активное участие родителей в изготовлении поделок из природного материала. Родители младшей группы «Малышки» выпустили книгу «Море глазами детей», которая очень украсила наш музей.
Изучая море, ребята познакомились с такими терминами, как «морские обитатели», «водоросли», «морские организмы», «соленость воды», «цветение воды», «моллюски». Дети узнали много интересного из жизни морской флоры и фауны, исследовали опытным путем свойства воды, песка, янтаря. Ребята научились вести наблюдения и делать первые выводы. Проект способствовал развитию у детей таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность. Закончился проект демонстрацией презентации и праздничным мероприятием «Морское путешествие». А также педагоги Турчина Ангелина Алексеевна и Селях Елена Игоревна приняли участие в региональном Форуме "Молодежь - дети Балтики", который прошел 5 июня в Калининградском зоопарке, где выступили со стендовым докладом о проделанной экологической работе ДОУ. В конце форума состоялось подведение итогов и награждение. За проделанную проектную и природоохранную работу детский сад был отмечен благодарственным письмом, а самые активные педагоги получили сертификаты. Огромное спасибо всем участникам реализации нашего проекта!





Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

gototopgototop

 55325 3f3fb 66902 523532 0bbe4 11 ecfd8 5233 34626 hotline copy Gr Liniy 9 10 5 11 1 6 22 8 576756757565765 7 2 3345436456546456 231312312 eeweqweqe koiro opeka39 profedu center-laa 5235 13d15